Доброго времени суток! мне 2 месяца идет письмо из-за границы (Америка). я ходил на

Доброго времени суток!
мне 2 месяца идет письмо из-за границы (Америка). я ходил на почту узнать, не пришло ли оно, а мне сказали что без идентификационного номера письма они сделать ничего не могут.
Возник вопрос такого плана: могу ли я получить информацию о письме на почте, предъявив удостоверение личности не имея идентификационный номер письма? если это возможно, то на какую статью какого закона я могу сослаться?
заранее спасибо.

Пашков Максим Сергеевич 31 января 2012, 20:49

Ответ эксперта

16 февраля 2012

Добрый день!

В соответствии со ст. 37 ФЗ «О почтовой связи», претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» при подаче претензии пользователь (его законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо, предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — сведения о размере причиненного ущерба. На данную претензию ответ должен быть дан в течение двух месяцев.

Читайте также  Добрый день!!! По устной заявке в магазине б/у запчастей была приобретена деталь с

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, вы имеете право предъявить иск в суд.