Добрый день, можно ли оформить в нотариальном виде передоверие по доверенности от

Добрый день, можно ли оформить в нотариальном виде передоверие по доверенности от юр лица? Первоначальная доверенность выдана в простой письменной форме (право передоверия в доверенности оговорено). Заранее спасибо!

Дмитрий 27 октября 2011, 11:58

Ответ эксперта

18 ноября 2011

Согласно статье 187 части 1 Гражданского Кодекса РФ, лицо, которому выдана доверенность на совершение определенных действий, может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

В соответствии с частью 3 данной статьи ГК РФ, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185  ГК РФ, а именно, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, которые могут быть удостоверены организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Также, при передаче полномочий другому лицу, Вы должны известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

На основании вышеизложенного не видим никаких препятствий для оформления передоверия в нотариальном порядке.

Читайте также  Я вступил в наследство по завешанною и по закону, получил свидетельство на